Ridge Runner Coromandel
Colville
,
Nueva Zelanda
5. dic
Get ready to test yourself on the rugged beauty of a privately-owned land in the Coromandel, surrounded by lush native bush and sweeping ridgeline views. With two course options; 24km Ridge Run or 12km Distance, there’s a challenge for both seasoned runners and first-timers.
7.7
mi
12km Trail Run
7.7mi
1745ft
1745ft
¿Tienes la GPX?
Si eres el organizador de la carrera o ya has completado el recorrido y posees el archivo GPX, te agradeceríamos mucho si pudieras dedicar un momento para actualizar nuestra base de datos.
Encuentra tu paso perfecto para la Ridge Runner Coromandel 7.7 mi
¿Tienes curiosidad por conocer el ritmo exacto que necesitas para cada tramo según el perfil de elevación de la carrera para alcanzar tu tiempo objetivo? Prueba nuestra calculadora de ritmo para explorar diferentes escenarios y perfeccionar tu estrategia de carrera para la Ridge Runner Coromandel.
Tiempo deseado
01:02:00
0
km
22
m
4.33
min/km
1
km
102
m
5.12
min/km
2
km
83
m
4.47
min/km
3
km
11
m
4.23
min/km
4
km
26
m
4.32
min/km
Preguntas frecuentes sobre Ridge Runner Coromandel 7.7 mi
Welcome to Ridge Runner's 12km course! With over 500m of elevation, the 12km packs a serious punch—shorter in distance but every bit as fierce, offering climbs, views, and challenge worthy of the Ridge Runner name. You will have a flat-ish run out followed by a solid climb, where you will meet the 24km-ers for the 'Cookie Run' a mid run treat from the Whitestar team. Feast your eyes on the epic view of the valley below, then make your way home alongside your 24km mates.
El Ridge Runner Coromandel comienza el 05 dic 2026
El Ridge Runner Coromandel tiene lugar en Colville, Nueva Zelanda
Hay un total de 2 recorridos disponibles para el Ridge Runner Coromandel
La distancia más corta disponible es 7.7 km, y la más larga es 14.9 km
Aunque no existe una regla universal sobre el tiempo mínimo de preparación, recomendamos al menos 12 semanas de preparación para una carrera como el Ridge Runner Coromandel
Si buscas prepararte para este evento, running.COACH ofrece planes de entrenamiento dinámicos, diseñados para adaptarse a las exigencias del Ridge Runner Coromandel. Ya sea que apunte a distancia, velocidad o resistencia, tenemos planes personalizados para ayudarte a alcanzar tu mejor rendimiento el día de la carrera
Regístrate ahora
Entrena para 7.7 mi - Ridge Runner Coromandel
Prepárate para la Ridge Runner Coromandel con los planes de entrenamiento adaptativos de running.COACH, diseñados para ayudarte a alcanzar tu tiempo objetivo. Ya sea que busques un récord personal o un buen final, running.COACH ofrece información que se ajusta automáticamente a tu progreso, con entrenamientos estructurados para mantenerte motivado, al ritmo adecuado y listo para el día de la carrera.
Qué dicen los corredores sobre nosotros
Participa en Ridge Runner Coromandel – ¡Únete a la comunidad running.COACH y lleva tu entrenamiento al siguiente nivel!

