Spiritual Marathon of Fez

Fez , Marruecos 14 feb 2027
The Spiritual Marathon of Fes immerses runners in the heart of one of Morocco’s most iconic cities. Blending tradition with modernity, the course winds through historical sites such as the Mechouar and the Royal Palace, while also offering breathtaking views of the Medina. In addition to the marathon, the event features various race formats, attracting over 10,000 participants in a setting that is as much about culture as it is about sport.

Elige la distancia

6.2mi
0ft
0ft
¿Tienes la GPX?
Si eres el organizador de la carrera o ya has completado el recorrido y posees el archivo GPX, te agradeceríamos mucho si pudieras dedicar un momento para actualizar nuestra base de datos.

Encuentra tu paso perfecto para la Spiritual Marathon of Fez 6.2 mi

¿Tienes curiosidad por conocer el ritmo exacto que necesitas para cada tramo según el perfil de elevación de la carrera para alcanzar tu tiempo objetivo? Prueba nuestra calculadora de ritmo para explorar diferentes escenarios y perfeccionar tu estrategia de carrera para la Spiritual Marathon of Fez.
Tiempo deseado 00:50:00
0 km
22 m
4.33 min/km
1 km
102 m
5.12 min/km
2 km
83 m
4.47 min/km
3 km
11 m
4.23 min/km
4 km
26 m
4.32 min/km
Preguntas frecuentes sobre Spiritual Marathon of Fez 6.2 mi

This 10km road running race is part of the Spiritual Marathon of Fez, offering participants a unique cultural experience through the historic Moroccan city. The course winds through ancient sites and modern streets, providing stunning views and an immersive journey for runners.

¿Cuándo empieza el Spiritual Marathon of Fez?
+
El Spiritual Marathon of Fez comienza el 14 feb 2027
¿Dónde tiene lugar el Spiritual Marathon of Fez?
+
El Spiritual Marathon of Fez tiene lugar en Fez, Marruecos
¿Cuántos recorridos diferentes están disponibles para el Spiritual Marathon of Fez?
+
Hay un total de 3 recorridos disponibles para el Spiritual Marathon of Fez
¿Cuál es la distancia más corta y la más larga disponible para el Spiritual Marathon of Fez?
+
La distancia más corta disponible es 6.2 km, y la más larga es 26.1 km
¿Cuándo debo comenzar a entrenar para el Spiritual Marathon of Fez?
+
Aunque no existe una regla universal sobre el tiempo mínimo de preparación, recomendamos al menos 12 semanas de preparación para una carrera como el Spiritual Marathon of Fez
¿Existe un plan de entrenamiento que me ayude a prepararme para el Spiritual Marathon of Fez?
+
Si buscas prepararte para este evento, running.COACH ofrece planes de entrenamiento dinámicos, diseñados para adaptarse a las exigencias del Spiritual Marathon of Fez. Ya sea que apunte a distancia, velocidad o resistencia, tenemos planes personalizados para ayudarte a alcanzar tu mejor rendimiento el día de la carrera
Regístrate ahora
Entrena para 6.2 mi - Spiritual Marathon of Fez
Prepárate para la Spiritual Marathon of Fez con los planes de entrenamiento adaptativos de running.COACH, diseñados para ayudarte a alcanzar tu tiempo objetivo. Ya sea que busques un récord personal o un buen final, running.COACH ofrece información que se ajusta automáticamente a tu progreso, con entrenamientos estructurados para mantenerte motivado, al ritmo adecuado y listo para el día de la carrera.
Descarga gratis la app running.COACH para iPhone en la App Store Descarga gratis la app running.COACH para Android en Google Play
Qué dicen los corredores sobre nosotros
Participa en Spiritual Marathon of Fez – ¡Únete a la comunidad running.COACH y lleva tu entrenamiento al siguiente nivel!
Regístrate ahora